PROGRAMA GENERAL

#ARICABARROCA2020 

LUNES 25 DE MAYO

CHARLA: Arte y Cosmovisión Andina, Wamani Wanka, 12:00HRS. 

INSCRÍBETE

PONENCIA: Aporte de las Mujeres Mapuches a las Nuevas Epistemologías, 

Elisa Loncon, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Boses Diseños, 18:00 HRS. VER AQUÍ

ENCUENTRO: Redes Colaborativas Como Herramienta de Articulación 

Comunitaria, Viviana Saavedra,  Carlos Magalhaes, Nestor "Tato" Moreno, Elkin Zair, 18:30 HRS. INSCRÍBETE

MARTES 26 DE MAYO

ESCUELA TALLER RESTAURACIÓN: Curso Ensambles Carpinteros, Oficio tradicional de unir piezas de madera. Diego Pino, 10:00 HRS. CERRADO

 

ENCUENTRO: Lanzamiento Libro Templos Andinos, Magdalena Pereira, 

Francisco Rivera, Nancy Alanoca, Bernardo Tarque, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

PONENCIA: Buenos Días Cruz del Cielo - Costumbres Andinas, Ch'alla Ediciones, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Pakariy SPA, 18:00 HRS. VER AQUÍ

MIÉRCOLES 27 DE MAYO

TALLER ARTE: Curso Flor de Tumbo, Elaboración de artesanía patrimonial con latas recicladas. Liliam Auber, 12:00 HRS. CERRADO

PONENCIA: Arte Feminista, Julia Antivilo, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Qiri, 18:00 HRS. VER AQUÍ

JUEVES 28 DE MAYO

PONENCIA: Cholita Chic, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Kusi Creaciones, 18:00 HRS. VER AQUÍ

PELÍCULA: Inkarri 500 años de resistencia del espíritu inka en el Perú

20:00 HRS. FACEBOOK LIVE

CHARLA: La Producción Cinematográfica desde la Mirada Propia, José Huamán, 21:00 HRS. INSCRÍBETE

VIERNES 29 DE MAYO

ESCUELA TALLER RESTAURACIÓN: Curso Material Tierra, Selección de tierras y fabricación de adobes. Diego Pino, 10:00 HRS. POSTULA

 

TALLER ARTE: Curso Retablo Andino, Restauración de retablo de la virgen de Pairumane. Liliam Aubert, 12:00 HRS. CERRADO

 

PONENCIA: La reconversión productiva de los territorios, Ángel Guillén, 

16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Brote Andino, 18:00 HRS. VER AQUÍ

CONCIERTO: Martín Romero, 20:00 HRS INSCRÍBETE

SÁBADO 30 DE MAYO

ENCUENTRO: Creación, Mujer y No Violencia, Paulina Hunt, Madeleine John, Rosita Ergas, Ely Córdova, 11:00 HRS. INSCRÍBETE

 

TALLER WAWA: Cuentos Sonoros, Mauricio Lopez, Ivo Moraga y Mario Cáceres, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

PONENCIA: Conchal Prehispánico Morro - 5, Lilian Briceño, 16:00 HRS. 

INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Joyas de Arica, 18:00 HRS. VER AQUÍ

TALLER CHUSE: Curso El Textil como Sujeto. Técnicas, procesos y materiales en la producción textil andina. Elvira Espejo, 18:30 HRS. 

CERRADO

CONCIERTO: Pascuala Ilabaca, 20:00 HRS. INSCRÍBETE

DOMINGO 31 DE MAYO

VISITA VIRTUAL: Restauración San Santiago, 11:00 HRS. FACEBOOK LIVE

TALLER WAWA: Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 HRS. 

INSCRÍBETE

 

PONENCIA: Estética y Rebelión en el Sur Andino, Bosco González, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Kamiri, 18:00 HRS. VER AQUÍ

TALLER ARTE: Curso Artesanía Andina, Carol Carrasco, 18:30 HRS. POSTULA

PELÍCULA: Muestra de Cine + Video, 20:00 HRS. FACEBOOK LIVE

ENCUENTRO: Muestra de Cine+Video Indígena, Alicia Herrera, 21:00 HRS. 

INSCRÍBETE

LUNES 01 DE JUNIO

CHARLA: Musa Waraña, palificador del color, la composición del color en los Andes Elvira Espejo, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

PONENCIA: Epidemias, Revisitas y Filiaciones de Indios Forasteros

en los Altos de Arica y Tacna entre 1680 y 1793, Carlos Choque, 16:00 HRS. 

INSCRÍBETE

 

CHARLA: Cine, Lengua, Territorio y Cosmovisión, Francisco Toro, 18:30 HRS. 

INSCRÍBETE

MARTES 02 DE JUNIO

ESCUELA TALLER RESTAURACIÓN: Curso Quincha Andina, Fabricación de un muro sostenible con madera, caña y tierra. Diego Pino, 10:00 HRS. 

CERRADO

 

ENCUENTRO: Mujeres Indígenas y Afrodescendientes, Alicia Herrera, Colectiva Luanda, Carolina Cortés y Luisa Díaz, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

PONENCIA: Reversiones Andinas - Muerte y Redención, Chris Malebrán

16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

TALLER CHUSE: Curso Continuidades y Discontinuidades. La transformación del textil andino en 500 años. Liliana Ulloa, 18:30 HRS. CERRADO

MIÉRCOLES 03 DE JUNIO

TALLER ARTE: Curso Cruz Andina, Elaboración de artesanía patrimonial con madera reciclada. Liliam Aubert, 12:00 HRS. CERRADO

PONENCIA: Gestión, Autogestión y Curaduría desde lo local, Ana María Saavedra y Luis Alarcón, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

CHARLA: Voces del Pasado. El caso del Órgano Inidiano del Templo

San Santiago Apóstol de Belén, Carlos Valdebenito, 18:00 HRS. INSCRÍBETE

JUEVES 04 DE JUNIO

ESCUELA TALLER RESTAURACIÓN: Curso Cantería Andina, Restauración de la cúpula de torre campanario de Belén. Diego Pino, 10:00 HRS. CERRADO

 

TALLER ARTE: Curso Conservación Patrimonial, Técnicas de conservación preventiva y curativa de bienes culturales andinos. Liliam Aubert, 12:00 HRS. CERRADO

PONENCIA: Fotoperiodismo y Resistencia, Patricio Banda, 16:00 HRS. 

INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Zvezda Damian, 18:00 HRS. VER AQUÍ

PELÍCULA: Mujeres Espíritu, Francisco Huichaqueo, 20:00 HRS. FACEBOOK LIVE

ENCUENTRONütram, Los Pueblos Conversan, Francisco Huichaqueo, Amalia Córdova, Leo Pakarati y David Hernández, 21:00 HRS. INSCRÍBETE

VIERNES 05 DE JUNIO

CHARLA: Abrazando calor: cómo algunos ganaron comodidad en climas abrasadores. Pedro Guedes, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

PONENCIA: Arquitectura de la Tierra - Valoración y Menosprecio, Norma Barbacci, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Colectivo Etnik

18:00 HRS. VER AQUÍ

 

CONCIERTO: Viola con Referencias de Música Andina, Jesús Fuentes

20:00 HRS. INSCRÍBETE

 

SÁBADO 06 DE JUNIO

TALLER WAWA: Cuentos SonorosMauricio Lopez, Ivo Moraga y Mario Cáceres, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

TALLER WAWA: Animación Tradicional Básica, Fernanda Barros, 13:00 HRS. 

INSCRÍBETE

 

PONENCIA: El teatro como espacio Melodramático, Soledad Figueroa y Javiera Larraín. 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Motivarte, 18:00 HRS. VER AQUÍ

CONCIERTO: Marisol Cartagena, 20:00 HRS. INSCRÍBETE

 

DOMINGO 07 DE JUNIO

 

TALLER WAWA: Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 HRS. 

INSCRÍBETE

PONENCIA: Capuchas Políticas y Disidencias Latinoamericanas, Amapola Reyes, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

PELÍCULA: Muestra Afrika 2020, 20:00 HRS. FACEBOOK LIVE

LUNES 08 DE JUNIO

 

PONENCIA: Investigar, Crear, Enseñar y Escuchar es Descolonización, Orquesta Plurinacional de instrumentos Nativos (OPIN), Josué Yasmany Conde Claros y Edwin Maycol Conde Claros, 16:00 Hrs. 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Aceitunas Alto Albarracines, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

CHARLA: La Nueva Realidad, Arturo Sinclair, 18:30 HRS. INSCRÍBETE

 

 

MARTES 09 DE JUNIO

ENCUENTRO: Poesía Nativa, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

PONENCIALas Ñatitas, Fernando Rivera, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Qhutra Yuyu, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

TALLER CHUSE: Curso El Chuse, Un Manto de Justicia. Conociendo más sobre un tesoro textil del mundo andino. Javier Vilca, 18:30 HRS. 

CERRADO

MIÉRCOLES 10 DE JUNIO

PONENCIA: Memoria & Amnesia en el Arte: Creatividad Vinculante para lo

que Viene, Luz María Williamson, 16:00 HRS.  INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Ahaho Textil, 18:00 HRS. VER AQUÍ

JUEVES 11 DE JUNIO

PONENCIA: Los Alcances de la Química Fotográfica, Verónica Ode

16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Taoma, 18:00 HRS. VER AQUÍ

CHARLA: Trajín Barroco un Proyecto, Pablo Perelman, 20:00 HRS. 

INSCRÍBETE

VIERNES 12 DE JUNIO

 

PONENCIA: Si Total Aquí No Hay Nada, Gabriela Zegers, 16:00 HRS. 

INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Shop of the Cerezo, 18:00 HRS. VER AQUÍ

CONCIERTO: Voces de la Viola, La Calderona, 20:00 HRS. INSCRÍBETE

SÁBADO 13 DE JUNIO

 

TALLER WAWA: Animación Tradicional Básica, Fernanda Barros, 12:00 HRS. 

INSCRÍBETE

TALLER WAWA: ARCA E IRA, Orquesta Plurinacional de instrumentos Nativos (OPIN), Josué Yasmany Conde Claros y Edwin Maycol Conde Claros, 13:00 Hrs. INSCRÍBETE

PONENCIA: Resistencia de Mujeres Negras , Carolina Cortés, 16:00 HRS. 

INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Tutelkan Diseño, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

CONCIERTO: CUERDAS, Miguel Millanao, 20:00 HRS. INSCRÍBETE

DOMINGO 14 DE JUNIO

 

TALLER WAWA: Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 HRS. 

INSCRÍBETE

PONENCIA: Subvirtiendo las Normas: la Obsesión por el Saber en Sor Juana Inés de la Cruz, Macarena Baeza, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Luzbella, 18:00 HRS. VER AQUÍ

PELÍCULA: Muestra Festival CineMigrante, 20:00 HRS. FACEBOOK LIVE

ENCUENTRO: CineMigrante, Florencia Mazzadi, 21:15 HRS. INSCRÍBETE

© 2020 Taller Desarrollo | Fundación Altiplano

¿NECESITAS CONTACTARNOS?
SOLO PARA CONTACTO.
PARA INSCRIPCIONES IR A PROGRAMA GENERAL

PARA INSCRIBIRTE EN LAS ACTIVIDADES DE

#ARICABARROCA2020,

PINCHA AQUÍ

DIRECCIÓN

Andrés Bello #1515, Arica

ARICA Y PARINACOTA, CHILE

aricabarroca@fundacionaltiplano.cl

  • Negro del icono de YouTube
  • Facebook
  • Instagram