PROGRAMA GENERAL

#ARICABARROCA2020 

VIERNES 05 DE JUNIO

 

PONENCIA: Arquitectura de la Tierra - Valoración y Menosprecio, Norma Barbacci, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Colectivo Etnik

18:00 HRS. VER AQUÍ

 

CONCIERTO: Viola con Referencias de Música Andina, Jesús Fuentes

20:00 HRS. INSCRÍBETE

 

SÁBADO 06 DE JUNIO

TALLER WAWA: Cuentos SonorosMauricio Lopez, Ivo Moraga y Mario Cáceres, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

TALLER WAWA: Animación Tradicional Básica, Fernanda Barros, 13:00 HRS. 

INSCRÍBETE

 

PONENCIA: El teatro como espacio Melodramático, Soledad Figueroa y Javiera Larraín. 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Motivarte, 18:00 HRS. VER AQUÍ

CONCIERTO: Marisol Cartagena, 20:00 HRS. INSCRÍBETE

 

DOMINGO 07 DE JUNIO

 

TALLER WAWA: Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 HRS. 

INSCRÍBETE

PONENCIA: Capuchas Políticas y Disidencias Latinoamericanas, Amapola Reyes, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

PELÍCULA: Muestra Afrika 2020, 20:00 HRS. FACEBOOK LIVE

CONVERSATORIO: Black Power / Power to the People. El pueblo afroamericano en pie de lucha, 21:45 HRS. INSCRÍBETE

LUNES 08 DE JUNIO

 

PONENCIA: Investigar, Crear, Enseñar y Escuchar es Descolonización, Orquesta Plurinacional de instrumentos Nativos (OPIN), Josué Yasmany Conde Claros y Edwin Maycol Conde Claros, 16:00 Hrs. 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Aceitunas Alto Albarracines, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

CHARLA: La Nueva Realidad, Arturo Sinclair, 18:30 HRS. INSCRÍBETE

 

 

MARTES 09 DE JUNIO

ENCUENTRO: Poesía Nativa, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

PONENCIALas Ñatitas, Fernando Rivera, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Qhutra Yuyu, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

TALLER CHUSE: Curso El Chuse, Un Manto de Justicia. Conociendo más sobre un tesoro textil del mundo andino. Javier Vilca, 18:30 HRS. 

CERRADO

MIÉRCOLES 10 DE JUNIO

CHARLA BARROCA: Patrimonio Digital y Visibilidad de las Mujeres en Wikipedia. Mariana Fossatti, 12:00 HRS. INSCRÍBETE

 

PONENCIA: Memoria & Amnesia en el Arte: Creatividad Vinculante para lo

que Viene, Luz María Williamson, 16:00 HRS.  INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Ahaho Textil, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

JUEVES 11 DE JUNIO

PONENCIA: Los Alcances de la Química Fotográfica, Verónica Ode

16:00 HRS. INSCRÍBETE

 

Emprendimiento Barroco: Taoma, 18:00 HRS. VER AQUÍ

CHARLA: Trajín Barroco un Proyecto, Pablo Perelman, 20:00 HRS. 

INSCRÍBETE

VIERNES 12 DE JUNIO

PONENCIA: Si Total Aquí No Hay Nada, Gabriela Zegers, 16:00 HRS. 

INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Shop of the Cerezo, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

CHARLA: Abrazando calor: cómo algunos ganaron comodidad en climas abrasadores. Pedro Guedes, 19:00 HRS. INSCRÍBETE

CONCIERTO: Voces de la Viola, La Calderona, 20:00 HRS. INSCRÍBETE

SÁBADO 13 DE JUNIO

 

TALLER WAWA: Animación Tradicional Básica, Fernanda Barros, 12:00 HRS. 

INSCRÍBETE

 

TALLER WAWA: ARCA E IRA, Orquesta Plurinacional de instrumentos Nativos (OPIN), Josué Yasmany Conde Claros y Edwin Maycol Conde Claros, 13:00 Hrs. INSCRÍBETE

PONENCIA: Resistencia de Mujeres Negras , Carolina Cortés, 16:00 HRS. 

INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Tutelkan Diseño, 18:00 HRS. VER AQUÍ

 

CONCIERTO: CUERDAS, Miguel Millanao, 20:00 HRS. INSCRÍBETE

DOMINGO 14 DE JUNIO

 

TALLER WAWA: Haciendo Comics, Pankara, Genzoman, 12:00 HRS. 

INSCRÍBETE

PONENCIA: Subvirtiendo las Normas: la Obsesión por el Saber en Sor Juana Inés de la Cruz, Macarena Baeza, 16:00 HRS. INSCRÍBETE

Emprendimiento Barroco: Luzbella, 18:00 HRS. VER AQUÍ

PELÍCULA: Muestra Festival CineMigrante, 20:00 HRS. FACEBOOK LIVE

ENCUENTRO: CineMigrante, Florencia Mazzadi, 21:15 HRS. INSCRÍBETE

© 2020 Taller Desarrollo | Fundación Altiplano

¿NECESITAS CONTACTARNOS?
SOLO PARA CONTACTO.
PARA INSCRIPCIONES IR A PROGRAMA GENERAL

PARA INSCRIBIRTE EN LAS ACTIVIDADES DE

#ARICABARROCA2020,

PINCHA AQUÍ

DIRECCIÓN

Andrés Bello #1515, Arica

ARICA Y PARINACOTA, CHILE

aricabarroca@fundacionaltiplano.cl

  • Negro del icono de YouTube
  • Facebook
  • Instagram